Современные тенденции в оформлении интерьера

Решив изменить интерьер, мы, для начала, исследуем последние тенденции и новые направления интерьерного дизайна. Окончательно определиться с тем, чему действительно стоит отдать предпочтение при оформлении своего дома, достаточно трудно. Так чему же отдать предпочтение, какими принципами руководствоваться и на чем заострить свое внимание, чтобы дом стал уютным и современным?

Вот, например, популярный в последнее время среди дизайнеров этнический стиль. Насколько он, в принципе, вообще может быть приемлем в интерьере современной городской квартиры? Да, действительно к этническим мотивам на протяжении веков всегда обращались самые признанные мастера всех жанров мировой культуры. В отношении современного дизайна интерьеров, самыми популярными этностилям стали: японский, африканский и индийский. Если дизайнеру действительно удалось создать уникальный интерьер не просто наполненный предметами и деталями, позаимствованными из другой культуры, но передать сам дух и традиции этой культуры – это потрясающе, однако требует от автора высшей степени мастерства.

С другой стороны, «погружение» в чужую культуру может, спустя какое-то время, стать утомительным. Возможно, гораздо белее естественным приемом в оформлении интерьера может стать игра на контрастах. Здесь, надо заметить, будет крайне значимым «вовлечение» в поиск творческого решения самого хозяина жилища. О чём идет речь? Дело в том, что ещё одним модным направлением в дизайне интерьеров стало использование определенных «артефактов», контрастирующих с основным стилем оформления. Так вот, по-настоящему сильным и действенным этот прием становится тогда, когда в качестве таких, акцентирующих на себе внимание предметов, становятся вещи созвучные внутреннему миру живущих в доме людей. Например, старинная родовая реликвия, предметы хобби, вещь сделанная своими руками… Все эти предметы, используемые как активные элементы декора интерьера могут получить довольно интересную трактовку.

В каком-то смысле, сегодня в дизайне интерьеров, как и в современной моде, дозволено всё. Нет надолго задерживающихся и доминирующих стилей, более того, присутствует их смешение, в которое также притягиваются стили прошлых десятилетий. Это не значит, что в современной культуре утрачены вкус и чувство меры. На уровне подсознания мы безошибочно определяем в этом хаосе актуальное и созвучное современности сопоставление ценностей различных эпох и стилей. Эти тенденции также могут иметь своё прочтение в контексте соответствия интерьера и психологии живущих в нем людей нескольких поколений. Ведь пожилым людям больше свойственен консерватизм, совсем молодым – эпатаж, а сложившейся семейной паре с детьми ближе функциональность и удобство. В подобных случаях интерьер должен совмещать в себе предпочтения и вкусы всех членов семьи.

Free Download WordPress Themes
Download WordPress Themes Free
Download WordPress Themes Free
Premium WordPress Themes Download
lynda course free download
download lenevo firmware
Download Premium WordPress Themes Free
lynda course free download